Испытание паяных соединений на утечку тока вследствие наличия остатков флюса

Испытание паяных соединений на утечку тока вследствие наличия остатков флюсаТак как при относительной влажности 80-85% и температуре 38° С конденсация невозможна, то автор принял эти параметры для большинства выполнявшихся им испытаний паяных узлов на действие окружающих условий, и испытания всегда проходили успешно. Если заранее известно, что в окружающей среде, в которой предстоит работать паяному узлу, содержатся те или иные специфичные химикаты или пыль, то это обстоятельство необходимо учитывать, вводя в камеры вместе с водой аналогичное химическое соединение. Возможность проведения таких испытаний предусматривается в некоторых камерах, выпускаемых промышленностью.

При испытаниях рассматриваемого вида иногда на деталь направляют струю воды с растворенной в ней солью. Целесообразность применения данного метода зависит от того, будет ли соединение в процессе эксплуатации находиться в аналогичных условиях. Однако испытание струей соленой воды является для незащищенного соединения чрезвычайно жестким, и опыт показал, что в большинстве случаев при этом вокруг спая возникает очень сильная коррозия, исключающая возможность работы открытого соединения в морской среде.

Испытание подобного типа, предусматриваемое стандартом ASTM D257-54, проводится в условиях повышенной влажности. Узел выдерживают 100 ч при относительной влажности 96% Ц температуре 38° С, после чего на деталях, еще не вынутых из камеры, замеряют сопротивление изоляции, которое должно превышать некоторую определенную величину.

Минимальное удельное сопротивление поверхности в печатных схемах произвольно установлено в пределах 25-100 ком; точная его величина зависит от требований, предъявляемых к данной схеме, и от ее назначения. Однако при рациональном методе очистки и соблюдении мер предосторожности при обычных материалах печатных схем можно легко получить удельное сопротивление порядка 108 ком.