Испытание паяных соединений на вибрацию

Испытание паяных соединений на вибрациюПри отливке более высокотемпературных припоев можно рекомендовать более высокий подогрев формы, чтобы избежать неоднородных образцов или образцов с большим количеством полостей и пустот в них. После испытания образец следует тщательно осмотреть в месте разрушения и удостовериться в том, что на поверхности разлома нет полостей и тому подобных дефектов, могущих дать ошибочный результат при пересчете найденных цифр, показывающих сопротивление припоя разрыву. Если разрыв образца происходит на участке, зажатом в губках (результаты таких испытаний во внимание не принимаются), то между образцом и приспособлением рекомендуется закладывать тонкую пленку майлара. Предел ползучести паяного соединения является показателем изменений, происходящих в данном соединении при наличии в нем длительных напряжений, иногда при повышенных температурах. Для определения этого параметра применяются обычные методы испытаний, регистрация результатов которых также не отклоняется от нормальной практики.

Для легкоплавких припоев такая информация представляет значительную ценность, так как большинство таких сплавов обладает низким сопротивлением ползучести. Правда, иногда некоторые легирующие присадки, например сурьма в оловянно-свинцовых системах, повышают сопротивление соединения ползучести до уровня, позволяющего успешно использовать данные припои в большинстве паяных соединений. Так как припой обычно является самым слабым звеном паяного узла, то важность рассмотрения вибрации и ее влияния на прочность соединения не вызывает сомнений.

Однако низкая температура рекристаллизации припоев и значительное удлинение, характерные для большинства сплавов подобного рода, в значительной мере компенсируют вредное влияние вибраций. Автор провел серию испытаний паяных соединений на стандартном вибрационном столе в диапазоне ускорений до 10, причем ни одно из соединений не разрушилось.