Конструкция паяльника

Конструкция паяльникаЗащитные покрытия применяются не только в электронной и электротехнической промышленности. В паяных механических узлах серьезную опасность представляет соединение разнородных металлов или даже электродный потенциал между припоем и основным металлом. В данном случае покрытия служат в основном барьером для паров, чтобы предотвратить возникновение коррозионных электрохимических элементов. В этом отношении нанесение защитных покрытий аналогично окрашиванию.

В настоящее время в промышленности применяются паяльники самых различных размеров и формы. Паяльники начали применяться давно, но до настоящего времени этот инструмент не был подвергнут детальному техническому исследованию, что становится настоятельной необходимостью вследствие ужесточающихся условий его применения.

В особенности это относится к хрупким узлам электроники, которые требуют строго определенных термических характеристик паяльника. Проводимое ниже исследование конструкции паяльника является анализом его термических характеристик. Здесь будут определены методы подбора этих характеристик в соответствии с конкретной выполняемой работой, рассмотрены вопросы выбора материалов и конструкции промышленных паяльников, приведены тарировочные кривые для промышленных моделей и даны указания по рациональному пользованию паяльниками и по уходу за самими паяльниками и их наконечниками.

Хотя паяльник служит лишь средством подвода тепла к паяемому соединению, он представляет собой инструмент, конструкция которого основана на использовании многих технических принципов. Электрический паяльник представляет собой нагревательную обмотку, обычно из нихромовой проволоки.

Диаметр и длина проволоки определяют ее сопротивление и, следовательно, количество выделяемого тепла, которое выражается в ваттах.