Нагрев несфокусированным излучением

Нагрев несфокусированным излучениемНаиболее распространенным источником тепла для нагрева излучением являются световые волны в диапазоне частот от чистого белого цвета до инфракрасных лучей. Очень простое оборудование используется при пайке с применением обычных нагревательных ламп. Деталь пропускают между панелями с лампами, причем кожух можно монтировать внутри аппарата, в котором создается защитная среда. Температура детали определяется временем выдержки и расстоянием между ламповыми панелями.

Расстояние между центрами ламп определяется требованиями равномерности поля температур, получаемого на расстоянии, на котором смонтирована деталь, и устанавливается чисто эмпирическим путем. Это же относится и к соотношению между расстоянием от детали до лампы и выдержкой, которую необходимо эмпирически подбирать для каждого конкретного случая пайки (при более коротком расстоянии нужна меньшая выдержка и наоборот).

При пайке миниатюрных узлов энергию, излучаемую источником, можно сфокусировать и направить на желательный участок, создавая на нем интенсивный нагрев и не затрагивая окружающие детали. Концентрированный световой пучок обладает большими достоинствами, так как его можно направить на труднодоступные участки паяемого узла или пропустить через стеклянную стенку.

До сих пор мы классифицировали источники тепла в соответствии с используемыми в них методами теплопередачи. Однако такой принцип классификации неприменим к случаям пайки с нагревом методом сопротивления или с индукционным нагревом. В основном оборудование для пайки по данному способу состоит из источника переменного тока и ряда контактов с высоким сопротивлением.