Наконечники паяльников

Наконечники паяльниковОднако классифицировать паяльники только по их мощности не следует. При оценке или классификации паяльников, кроме их мощности, следует учитывать и такие показатели, как к. п. д. паяльника, его теплоемкость и максимальную температуру наконечника. Тепло, выделяемое нагревательной обмоткой, необходимо подвести к наконечнику паяльника.

Это достигается применением металлических теплопроводящих стержней, главным образом из меди или ее сплавов. Стержни служат не только для подвода тепла к наконечнику, но и для накопления его с целью отдачи наконечнику по мере охлаждения последнего во время пайки.

При выборе материала и формы стержня нужно учитывать следующие факторы: теплопроводность материала, так как необходимо, чтобы время между выделением тепла в обмотке и его наличием на жале наконечника было по возможности меньшим; удельную теплоемкость материала, так как она определяет теплоемкость паяльника, что всегда обусловлено объемом стержня, а объем, в свою очередь, диктуется назначением паяльника; коррозионную стойкость поверхности, так как образование окисной пленки на поверхности стержня снижает общую его теплопроводность и тем самым понижает к. п. д. паяльника; поэтому от материалов для стержней требуется способность выдерживать рабочие температуры пайки без существенного окисления. Наконечники паяльников к ним приложимо все сказанное относительно стержней, проводящих тепло от нагревательной обмотки к наконечнику, к которому предъявляется еще дополнительное требование — при рабочих температурах пайки его материал должен хорошо смачиваться припоем, не растворяться в нем и не образовывать с ним интерметаллических соединений. Паяльник снабжают неметаллической рукояткой, чаще всего из дерева; в последние годы рукоятки чаще изготовляют из различного вида пластмасс.

Иногда для понижения температуры наружной поверхности рукоятки ее обтягивают пробковой рубашкой. Ток подводится к паяльнику по гибкому шнуру. От гибкости шнура в значительной мере зависит удобство работы паяльником, и это обстоятельство всегда нужно учитывать при оценке паяльников нового типа.