Оценка характеристик промышленных паяльников

Оценка характеристик промышленных паяльниковЕсли паяльник предназначается для какой-либо конкретной работы, то нужно рассмотреть все три его параметра и подобрать наиболее удачное их соотношение, удовлетворяющее всем поставленным требованиям. Очень важно установить метод определения характеристик паяльников, входящих в основной комплект этих инструментов, располагая которым можно выполнять работы в широком диапазоне условий. В основном комплекте должны быть паяльники с различными температурами наконечников, что связано с большим разнообразием в свойствах припоев.

Так как источником тепла в паяльнике является элемент сопротивления, то теплоподвод к паяльнику можно регулировать, меняя напряжение тока. В связи с этим было исследовано изменение температуры паяльников в зависимости от напряжения тока.

Результаты такого исследования (позволили подобрать характеристики паяльников в основном комплекте в расчете на широкий диапазон требований к рабочим температурам пайки. Исследование можно проводить на сравнительно несложной установке. Напряжение меняют посредством автотрансформатора (вариака или паузрстата).

В частности, от пауэрстата одновременно может работать 5-10 паяльников. Всегда существует вероятность того, что в течение рабочего дня напряжение в сети на 5-10 в отклоняется от номинальной величины, и если от результатов исследования требуется большая достоверность, то между сетью и пауэрстатом рекомедуется поставить стабилизатор напряжения.

В литературе отсутствует достаточная техническая информация по промышленным паяльникам. Поэтому возникла необходимость разработки серии испытаний для оценки этих инструментов.

Программа испытаний была рассчитана на получение максимального объема информации при использовании простейшего оборудования и самых обыкновенных методик; это позволяет каждому оператору провести дополнительные испытания, чтобы получить характеристики того паяльника, с которым он работает. Методика испытания описана ниже.