Очистка паяных узлов

Очистка паяных узловХолодильники обычно изготовляют из металла с хорошей теплопроводностью и с высокой теплоемкостью, например из меди. Несколько холодильников, применяемых при пайке узлов в электронной промышленности. Они зажимаются между выводом и чувствительной к нагреву деталью.

Холодильники крайне необходимо применять при пайке многожильной проволоки, так как они, вызывая затвердевание припоя в месте контакта, не позволяют такому проводу действовать наподобие фитиля (т. е. вызывать подъем припоя по капиллярным зазорам между жилами провода). Описанные здесь холодильники являются искусственными дополнительными элементами паяемого узла. Однако в некоторых узлах при их нерациональной конструкции возможно появление своего рода холодильников, отнимающих от участка пайки тепло, столь необходимое для хорошего смачивания.

В таких случаях хорошее смачивание наступает только после продолжительного нагрева или в случае, если весь узел в целом нагревается до температуры пайки. Избежать всех этих неполадок можно рациональным конструированием паяемого узла или локализованным быстрым нагревом смачиваемого участка, например методом сопротивления или индукционным методом. Тепловые экраны представляют собой материалы с низкой теплопроводностью, или термоизоляторы.

Их применяют, если нужно предотвратить нагрев какого-либо ограниченного участка. Они эффективны при нагреве не только проводимостью, но также излучением и конвекцией. В число таких материалов входят асбест, различные керамики и, в меньшей мере, твердое дерево и пластмассы.

В частности, из дерева до сих пор изготовляют рукоятки большинства паяльников. Важность тщательного удаления остатков флюса после пайки трудно переоценить. На поверхности узла можно оставлять только остатки чистой светлой канифоли или надлежащим образом обработанной активированной канифоли (например, в трубчатых припоях), да и то при соблюдении ряда условий.