Остатки флюсов, удаляемые специальными растворителями

Остатки флюсов, удаляемые специальными растворителямиЕсли узел выдерживает температуры, при которых проводится обезжиривание струей пара, то данный способ устранения загрязнений является чрезвычайно эффективным и быстрым. Жидкость доводится до кипения в баке 5, в котором помещена нагревательная спираль; образующиеся при этом пары поднимаются и контактируют с холодным паяным узлом, введенным в установку. Пар конденсируется, и дистиллированный растворитель смывает переходящие в него вещества.

Жидкость с растворенными в ней веществами сливается в испаритель, а на поверхности детали конденсируются новые порции пара, и узел подвергается дальнейшей очистке. После того как узел удален из установки, он достаточно нагрет для того, чтобы происходила его сушка. Неотработанный пар конденсируется на стенках установки и стекает в резервуар 6, в котором собирается чистая жидкость.

Благодаря перетеканию жидкости через край резервуара ее уровень в испарительной камере поддерживается постоянным. Промышленность выпускает подобного рода установки в ряде модификаций. В одних паровая обработка производится после промывки узла в ванне с растворителем, который подвергается ультразвуковой активации.

В других предусматривается насос, который подает чистый растворитель из резервуара 6 в распылитель, что ускоряет удаление флюса. Известно также и применение автоматического оборудования подобного назначения. Когда тот или иной растворитель применяется в производственных условиях, необходимо принимать ряд мер техники безопасности.

Большинство органических растворителей обладает свойствами, которые без соблюдения ряда условий делают работу с этими жидкостями чрезвычайно опасной. В частности, они могут быть пожаро — и взрывоопасными, а их пары при вдыхании или действии на кожу — токсичными, приводя к серьезным раздражениям или даже удушению. Не все растворители опасны в одинаковой мере, однако любое рабочее место, на котором проводится очистка узлов до или после пайки, необходимо оборудовать достаточно мощной вентиляционной системой и другими защитными устройствами.