Подготовка образца

Подготовка образцаПри достаточно длительном действии таких условий возникает утечка, приводящая к короткому замыканию. Единственным известным средством предотвращения такого замыкания является, помимо применения материалов, не содержащих серебра, нанесение на поверхность защитного покрытия, не позволяющего влаге оседать на ней. Для большинства описанных выше испытаний все необходимые сведения можно найти в любом общем справочнике. Этого нельзя сказать относительно металловедческих исследований, так что здесь приводятся некоторые наиболее специфичные сведения, позволяющие инженеру, даже сравнительно слабо знакомому с проблемами металловедения, выполнять описываемые ниже испытания. Если желательно разрезать паяное соединение для внутреннего осмотра, то нужно соблюдать крайнюю осторожность.

Ввиду низких температур рекристаллизации и плавления припоев резку следует вести при достаточном охлаждении. Лучше всего резать металл абразивным кругом, на который подают охлаждающую воду. Место разреза предпочтительно выбирать на расстоянии в несколько десятых миллиметра от подлежащей исследованию поверхности; образец рекомендуется окружать капсулой, которую позднее заполировывают до уровня исследуемой поверхности.

Такой метод разрезки позволяет избежать физического повреждения спая, который не имеет опоры на какую-либо подложку, и перегрева исследуемой области в результате трения. Иногда бывает целесообразно покрыть наружную поверхность образца медью, что способствует сохранению его конфигурации.

Промышленность выпускает капсулы самого различного размера и формы, но чаще других применяются цилиндры диаметром 25-40 мм. Их изготовляют из самых различных материалов, в частности из термопластичных и термореактивных пластмасс, накладываемых на образец под давлением при одновременном нагреве, из одно — или двухкомпонентных органических полимерных систем, затвердевающих в процессе термического отверждения или при добавке катализатора, и, наконец, из материалов с низкой температурой плавления, например из сургуча, заливаемого в расплавленном состоянии вокруг образца.