Серебро и золото

Серебро и золотоК сожалению, оловянно-свинцовые припои постепенно растворяют медь во время рабочего цикла пайки, в результате чего медные наконечники никогда не сохраняют своей формы в течение длительного времени и их необходимо периодически приводить в порядок напильником. В результате медный наконечник сравнительно быстро срабатывается (опыт показывает, что для этого достаточно 8 ч работы), и хотя стоимость такого наконечника составляет лишь незначительную долю стоимости более совершенных наконечников новой конструкции, все же, ввиду отсутствия расходов на приведение в порядок и потерь времени при этом, наконечники последнего типа с течением времени оказываются более экономичными. Другим важным соображением является сравнительно большое количество загрязнений, вводимых в паяное соединение наконечником из чистой меди.

Правда, добавка теллура в медь несколько повышает стойкость наконечника к износу и к окислению, но и наконечники из теллуристой меди все же слишком быстро теряют свою форму. Рассмотрим другие металлы, которые можно использовать для изготовления наконечников; при этом нужно иметь в виду, что приводимые здесь данные относятся к оловянно-свинцовым припоям, по крайней мере к большинству высоко-оловянистых припоев, и проблемы, связанные с эрозией под действием других сплавов, нужно рассматривать отдельно.

Серебро и золото обладают превосходной теплопроводностью, но их объемная удельная теплоемкость ниже, чем у меди; кроме того, высокая стоимость этих металлов вообще исключает их рассмотрение как материалов для наконечников, тем более, что они, как и медь, легко растворяются в жидких сплавах. Латунь и другие сплавы меди менее теплопроводны, чем медь, но так же, как и она, эродируют под действием жидких металлов, хотя и с несколько меньшей скоростью.

Нейзильбер не эродирует столь сильно, но зато его теплопроводность составляет всего 8% этой величины для меди.