Техника безопасности при работе с органическими растворителями, используемыми при пайке

Техника безопасности при работе с органическими растворителями, используемыми при пайкеКроме того, оператор должен всегда работать в резиновых перчатках, чтобы не смыть с кожи покрывающих ее жиров и масел, так как это может повлечь за собой появление дерматоза. Однако настоятельно рекомендуется всем, кто недостаточно хорошо осведомлен в области органической химии и техники безопасности, прежде чем принять какое-либо решение в данном вопросе, обязательно проконсультироваться с компетентными организациями. Эта величина показывает концентрацию органического вещества, в атмосфере которого человек может работать ежедневно по 8 ч в течение многих месяцев без ущерба для своего здоровья.

Чем меньше максимально допустимая концентрация, тем сильнее токсичность растворителя; по мнению многих компетентных органов, вещества, для которых этот показатель ниже 500, являются токсичными, а те, для которых он превышает 1000, можно считать сравнительно безопасными. Однако одной только величины максимально допустимой концентрации еще недостаточно для суждения об опасности данного вещества для здоровья человека. Вообще говоря, с точки зрения низкой пожаро — или взрывоопасности предпочтение следует отдать хлорированным растворителям, например трихлорэтилену и перхлорэтилену, но они сравнительно токсичны.

Курить при работе с ними категорически воспрещается, так как при контакте с открытым пламенем эти вещества разлагаются, давая ядовитые газы, в частности фосген. Нехлорированные спирты, например изопропиловый, безопаснее с точки зрения токсичности, но они довольно легко воспламеняются, и при работе с ними необходимо принимать меры противопожарной защиты.

Из числа спиртов лучше всего применять изопропиловый, так как он сравнительно безвреден для кожи, хотя в некоторой мере и смывает накожные жиры. Ультразвуковая очистка заслуживает особого внимания при рассмотрении возможности ее использования не только для подготовки деталей под пайку, но и для удаления флюсов и их остатков. Возникающая в жидкости кавитация приводит к эрозии поверхностей деталей, подлежащих очистке, и к их промывке (при условии, что применен соответствующий растворитель).