Удельное сопротивление поверхности материала

Удельное сопротивление поверхности материалаПри выполнении данного испытания необходимо помнить, что хотя удельное сопротивление изолятора и является функцией расстояния между проводниками, находящимися под напряжением, прямой зависимости между этими параметрами не наблюдается. В упомянутом выше стандарте ASTM удельное сопротивление поверхности определяется следующим образом: Удельное сопротивление поверхности материала численно выражается сопротивлением поверхности между двумя электродами, образующими противоположные стороны квадрата, причем размер квадрата роли не играет. Испытания подобного рода легко обнаруживают разницу между хорошо очищенной поверхностью и поверхностью с остатками флюса на ней. Далее, у некоторых печатных схем необходимо проверять расстояние между проводниками, которое не должно быть меньше величины, допустимой при наиболее тяжелых условиях работы. Здесь следует предостеречь против применения испытательных установок, в которых за время испытания отмечаются изменения относительной влажности.

В этом отношении особо выделяются камеры с паровым увлажнением. Испытание очень чувствительно даже к самым небольшим изменениям относительной влажности, и если в камере возможны или действительно имеют место периодические изменения содержания паров воды, то все замеры нужно проводить в один и тот же момент цикла т. е. при одинаковой относительной влажности.

Обычно при испытании к схеме подводят напряжение 500 в течение 1 мин, однако эти величины можно менять в зависимости от других условий испытания. Еще одно обстоятельство, которое необходимо тщательно проанализировать в случае, если возможны утечки тока и если схема наверняка работает в условиях повышенной влажности, — это опасность миграции серебра. Данный процесс пока достаточно полно не изучен, но установлено, что если к двум проводникам, материал которых содержит серебро, подвести напряжение, то наблюдается миграция ионов этого металла по поверхности подложки через присутствующую на ней пленку воды.