Возможность осмотра и размер спая

Возможность осмотра и размер спаяТщательное рассмотрение свойств паяных соединений показывает, что одно лишь увеличение массы припоя еще не улучшает качества соединения — его механической прочности и токонесущей способности. Несомненно, количество припоя обязательно должно быть достаточным для заполнения всего зазора; но из соображений возможности осмотра требуется, чтобы припой не закрывал контуров обеих деталей на участках, входящих в паяное соединение. Напомним, что это условие являлось основной предпосылкой при рассмотрении нами конструкции паяных соединений.

Если узел после пайки плохо очищен, в особенности если флюсы вообще не удалены, то визуальный контроль просто становится невозможным. Поэтому требование чистоты паяного узла обязательно должно включаться в технические условия на контроль качества пайки. При пайке слаботочных цепей (в частности печатных схем узлов электроники), к которым предъявляются требования высокой надежности, особую важность имеет чистота соединений в связи с опасностью коррозии.

Коррозия всегда вызывает неполадки. Проверка паяного узла после проведения очистки не представляет труда.

Как было показано, опасность для узла представляет присутствие ионизуемых материалов, главным образом хлоридов. Одним из самых простых и в то же время надежных способов определения степени очистки узла является метод, требующий применения дистиллированной или деминерализованной воды и электрической батарейки.

Возможны два метода определения загрязненности поверхности: ионизуемые материалы с поверхности переводят в раствор либо смывая их с поверхности узла определенным количеством воды, либо погружая узел в воду, после чего определяют сопротивление раствора. Правда, таким способом можно определить присутствие лишь ионизуемых материалов.

Но так как коррозия обусловлена в основном хлоридами и они являются главным источником ионов в паяном узле, многие фирмы стандартизовали у себя простую пробу реакцией серебряного зеркала на присутствие хлоридов.