Выбор температуры наконечника в соответствии с паяемым узлом

Выбор температуры наконечника в соответствии с паяемым узломТак как железо не реагирует с расплавленным припоем, такое покрытие придает наконечнику достаточную долговечность. Однако вследствие непрерывного истирания поверхности наконечника о паяемые детали покрытие разрушается, и после того как обнажится медь, наконечник необходимо менять. Как уже упоминалось, мощность, потребляемая паяльником, еще не определяет собой температуры наконечника. Большинство фирм — изготовителей паяльников стремится поддерживать на постоянном уровне температуру наконечников всей гаммы типоразмеров паяльников данного назначения (например, предназначенных для пайки миниатюрных узлов электроники, электротехнических узлов и т. п.); так, например, у паяльника, предназначенного для выполнения электротехнических соединений, максимальная температура наконечников составляет 400-425° С независимо от размера паяльника.

Паяльники для не электротехнических работ нагревают до значительно более высокой температуры, причем они обычно имеют значительные размеры, обусловленные высокими тепловыми требованиями конструктивной пайки. Поэтому нельзя сравнивать паяльники по потребляемой ими мощности; гораздо правильнее делать это по максимальной температуре наконечника.

Необходимо также учитывать к. п. д. паяльника (отношение количества тепловой энергии, подведенной к наконечнику и к паяемой поверхности), его теплоемкость и время повторного разогрева. Эти три параметра, индивидуальные для каждой модели паяльника, и следует брать за основу при сравнении и оценке паяльников любых типов. Рассмотрим каждый из этих параметров в отдельности.

Максимальная температура наконечника. Максимальная температура берется для установившегося теплового режима наконечника, когда количества тепла, выделяемого нагревательной обмоткой и рассеянного наконечником в окружающую среду, равны.