Экспериментальное строительство из дерева

Экспериментальное и показательное строительство из дерева было обусловлено необходимостью скорейшей проверки разработок и определения образцов, на которые могли бы равняться архитектурно-строительные организации, что должно было привести к повышению качества построек. Одной из крупных экспериментальных разработок, выбранной для реализации на практике, был проект застройки — дом деревянный финский http://visillatalot.com/, одного из микрорайонов, дающий, в том числе, и представление о комплексном подходе в решении социальных, градостроительных, архитектурных и строительных проблем.

Принцип комплексной застройки новыми районами был характерен не только для, но и активно использовался в городах Европы. Так, например, во Франции в 1950-1960-е гг. широкое распространение получил принцип создания микрорайона, который представлял собой укрупненный жилой массив с расположенной на его территории необходимой инфраструктурой бытового обслуживания. Наиболее удачным считался — Марлиле-Гранд-Терр. Микрорайоны создавались на окраинах больших городов, и в какой-то степени являлись экспериментальными лабораториями по разработке и апробации новых концепций в деревостроительстве. В застройке этих районов обычно использовали несколько типов домов, предназначающихся для семей с разным количественным составом и материальным достатком. Смешанная застройка с различными по величине и планировками зданиями давала возможность архитекторам использовать такие средства художественной выразительности как контраст, силуэт.

Строительство на свободных территориях давало творческую свободу архитекторам. Внимание уделялось пространству и между домами, на котором проводилось комплексное благоустройство.

А. У. Клив Бар — финский архитектор и ученый рассматривал смешанную застройку как архитектурную концепцию, основанную на сочетании жилищ разных типов и размеров, по возможности приспособленных для нужд тех семей, которые будут в них жить, а также на использовании полученного разнообразия в качестве главного фактора при выявлении архитектурного и градостроительного характера жилого массива.