Форма закладных деталей

Форма закладных деталейЗакладку деталей легко автоматизировать, в результате чего операция закладки припоя в узел обходится дешево; удешевляется также и цикл нагрева благодаря применению методов массового производства. Достигаемая при этом экономия обычно оправдывает дополнительные расходы на изготовление закладных деталей. Правда, закладные детали применимы не во всех случаях пайки. При их использовании паяемые детали и припой необходимо предварительно фиксировать в определенном положении; иногда закладная деталь вводится в уже горячий или хотя бы отчасти нагретый собранный узел.

Большое значение имеет и метод нагрева, от которого требуется, чтобы детали доводились до температуры пайки в определенной последовательности, гарантируя хорошую смачиваемость и заполнение зазора. Для того чтобы реализовать преимущества надежности и однородности, которые сообщают спаю закладные детали, необходимо, чтобы последние были свободны от пустот и содержали одинаковое (в процентном отношении) количество флюса. Проволока выпускается в виде сегментов, прямых или криволинейных отрезков, колец и спиралей, петель и других специальных конфигураций.

Детали с просеченными отверстиями. Их также можно изготовлять из плоской ленты с флюсовой набивкой или из заготовки сплошного сечения, придавая им форму дисков, шайб, втулок и т. п. Диски и шайбы с флюсовой набивкой обычно имеют участок сплошного сечения, гарантирующий прочность этой слоистой конструкции. Шарики.

Эти детали выпускаются только сплошного сечения. Металлические детали с покрытием из припоя.

Они представляют собой куски основного металла, на которые нанесен слой припоя определенной толщины, так что зазор заполняется как припоем, так и этим металлом, служащим для тех или иных целей. Такие детали могут иметь покрытие либо кругом, либо с одной или двух сторон.