Конструктивные требования к закладным деталям

Конструктивные требования к закладным деталямКакие-либо строгие правила относительно выбора формы и размера закладных деталей дать невозможно. Ниже будут приведены несколько примеров использования припоев подобного вида. Если паяное соединение конструировалось без расчета на применение закладных деталей, то приспособлять его для использования этого вида припоя уже поздно. Поэтому настоятельно рекомендуется, прежде чем выпускать окончательные чертежи на детали паяемого узла, исследовать возможность и целесообразность применения закладных деталей.

После того как конструкция разработана, нужно проконсультироваться с фирмой-изготовителем припоев относительно возможности экономичного изготовления намечаемой закладной детали, и лишь после этого можно выпускать окончательные чертежи. Конструирование деталей под пайку с закладными деталями состоит из следующих этапов: а) Назначение достаточного зазора (примерно 0,08 мм) для выхода флюса и для надлежащего смачивания.

б) Проверка закладной детали на правильную посадку в зазор, если она больше оптимальной величины зазора. Если посадка возможна, но требуется строгое соблюдение допусков, то необходимо предусмотреть для улучшения условий сборки фиксирующие или направляющие выступы. В данном отношении следует шире использовать возможности, предоставляемые приспособлениями.

в) Введение конструктивных элементов, ограничивающих растекание жидкого припоя, например канавок, буртиков и т. д. Следует иметь в виду, что во время пайки жидкий припой имеет тенденцию либо скапливаться под действием силы тяжести в наиболее низких участках узла, либо затекать под действием капиллярных сил в узкие места. г) Проверка узла на правильность очередности нагрева его деталей до нужной температуры.

Детали более массивного сечения будут нагреваться медленнее тонких, так что расположение и характеристики источника тепла играют здесь чрезвычайно большую роль.