Пайка металла к керамике

Пайка металла к керамикеИмеются сведения о том, что при такой слегка окисленной поверхности хорошие результаты были достигнуты с помощью флюса, содержащего молочную кислоту. Керамика представляет собой неметаллический материал, не смачиваемый припоем, и для пайки на керамику необходимо нанести какой-либо промежуточный слой. Обычно на керамику осаждают тонкий слой металла и закрепляют его каким-либо способом.

Хорошим примером может служить стеклянная фритта с содержанием серебра, обжигаемая на поверхности керамики. Стекло смачивает как серебро, так и керамику, создавая таким образом поверхность с металлическим серебряным слоем, по которому возможна пайка.

Здесь следует указать, что, независимо от способа, которым осуществляется сцепление покрытия с основной поверхностью, и от типа поверхности, к которой должна производиться пайка, термический удар, неизбежный при пайке, может существенно повлиять на структуру керамики, вызывая появление микротрещин, так что впоследствии узел разрушится уже при незначительной нагрузке. Во избежание этого детали можно подогреть в расплаве высокотемпературного флюса и паять при повышенной температуре. Термический удар можно также ослабить, уменьшая температурный перепад между горячим металлом и керамикой путем предварительного подогрева и применения низкотемпературного флюса и припоя, ведя пайку при минимально возможной температуре.

Пайку к слою металла, осажденного на керамике, осуществляют по технологии, указанной ранее для соответствующих металлов (серебра, никеля и т. д.). Нужно лишь иметь в виду, что вследствие чрезвычайно малой толщины слоя металла выбор несоответствующего припоя может привести к полному растворению в нем осажденного металла покрытия.