Пайка припоями, расширяющимися при затвердевании

Пайка припоями, расширяющимися при затвердеванииС другой стороны, при высоких температурах, высокосвинцовистые сплавы не обладают столь сильной тенденцией к образованию шлаков, как припои с большим количеством олова. Процессы высокотемпературной пайки иногда используют для удаления с проволоки температуро-чувствительной изоляции, например, различных полиуретановых покрытий. Если эта операция имеет большое значение, то до ее выполнения необходимо предварительно рассмотреть свойства проволоки. Например, медную проволоку следует паять низко-оловянистыми припоями, так как при высоких температурах медь очень быстро растворяется в олове.

Как упоминалось сплавы, содержащие более 50% висмута, при затвердевании увеличиваются в объеме. Это свойство припоев данного состава очень выгодно при пайке узлов, детали которых, окружающие соединения, при охлаждении уменьшаются в размерах. В результате уменьшение размеров деталей компенсируется расширением припоя.

Сказанное, в частности, относится к печатным схемам, у которых пайка вызывает высыхание материала в зоне вблизи отверстий под припой и тенденцию к усадке. Пользуясь расширяющимися припоями, растрескивание в отверстиях можно полностью исключить. Исследования, проведенные с висмутсодержащими припоями для пайки печатных схем, показали, что соединения по своему качеству совершенно не уступают тем, которые паяны оловянно-свинцовыми припоями.

Однако при конструировании печатных схем, рассчитанных на пайку висмутовыми припоями, необходимо учитывать сравнительно низкую теплопроводность этих сплавов. Расширяющиеся припои используются при пайке не только обычных печатных плат, но и конструкционных соединений, в которых дополнительное давление на детали, например на проволоку, пропущенную через отверстие, способствует повышению прочности спая.