Пайка стекла к металлу

Пайка стекла к металлуЭто соединение выполняется в основном так же, как и в случае пайки керамики к металлу. Нужно отметить, что при хорошо очищенном стекле (предпочтительно перед пайкой отожженном до очень высокой температуры) наблюдается необычное явление, а именно, адгезия к стеклу сплавов олова с высоким содержанием индия, получающаяся в узком диапазоне температур, близком к температуре плавления самого сплава. Это явление используется при пайке соединений в некоторых приборах.

Такая пайка не получила широкого распространения ввиду сравнительно высокой стоимости припоя и малой прочности получаемого соединения (если не применяется дополнительное механическое усиление). Часто бывает необходимо стекло, которое отличается значительной хрупкостью, соединять с металлами.

К числу таких металлов относятся сплавы с высоким содержанием никеля и другие материалы, для которых коэффициенты линейного расширения в точности совпадают с этой величиной для стекла. В некоторых случаях, пользуясь специальными методами, такое соединение можно выполнять и не прибегая к пайке.

Однако в ряде соединений стекла с металлом приходится окислять основной металл, а самый процесс вести при температуре расплавленного стекла (870°С). В результате, например, вплавленные таким образом в стекло провода, если их в дальнейшем нужно паять, не смачиваются припоем, несмотря на применение соответствующих флюсов. При пайке золота и других благородных металлов возникают в основном вопросы в связи с высокой стоимостью самого материала и тенденцией применять не детали сплошного сечения, а довольно тонкие покрытия на более дешевых металлах. Поэтому необходимо пользоваться припоем, не растворяющим благородный металл во время короткого цикла нагрева при пайке.