Пайка золота и других благородных металлов

Пайка золота и других благородных металловДля того чтобы препятствовать переходу металла покрытия в припой, в последний добавляют некоторое количество основного металла, тем самым снижая скорость его растворения. Однако данный метод вследствие высокой стоимости благородных металлов не всегда удобен. Кроме того, развитие миниатюризации элементов электроники потребовало применения чрезвычайно тонких покрытий (толщиной 3000-4000 А), например получаемых осаждением из паров, причем положение усугубляется тем, что эти пленки наносят на стеклокерамике или других непроводящих подложках. Поэтому выбор припоя приобретает особо важное значение.

Вообще говоря, переход основного металла в припой можно устранить или, по крайней мере, ослабить, работая при надлежащей температуре пайки — ее нужно сводить к минимуму, чтобы уменьшить скорость растворения паяемого металла. При пайке тонких пленок канифольные флюсы не рекомендуются, так как напряжения, возникающие в канифоли во время ее затвердевания, нередко приводят к возникновению напряжений в пленках и даже к отслаиванию от подложки непрочных пленок, осажденных из паров. Далее, ввиду высокой стоимости золота и других благородных металлов, часто стремятся наносить покрытия с таким расчетом, чтобы они удовлетворяли лишь минимальным требованиям к ним, и в результате пленки оказываются пористыми и непригодными для качественной пайки.

Когда на основной металл наносят золото или тому подобный материал, то обычно имеется в виду предотвратить окисление подложки и улучшить ее паяемость. Однако в случае, если на основной металл нанесена пористая и плохо сцепляющаяся с ним пленка золота, то кислород воздуха легко проникает через пленку, достигая лежащего под ней металла, и в результате металл окисляется. Если для пайки применяют припой, растворяющий золото, то оно полностью исчезает с поверхности, и пайка происходит по основному металлу.

Этот металл, уже окислившийся и, к сожалению, не подвергавшийся в процессе пайки флюсованию, обладает малой площадью сцепления, недостаточной для хорошего смачивания, со всеми вытекающими отсюда последствиями.