Паяемость платы

Паяемость платыТак как просушка является факультативной операцией, то здесь подробно ее рассматривать не будем. Эту операцию выполняют либо до, либо после монтажа деталей, что зависит от условий в каждом конкретном случае. После монтажа деталей плата готова к флюсованию. Стандарты США и технические условия большинства фирм, выпускающих электронное оборудование, требуют, чтобы при пайке печатных схем применялись канифольные флюсы.

Их наносят обычными методами (погружением, кистью, накаткой, набрызгиванием и т. д.). При желании эти материалы можно оставлять на плате при условии их контроля. Если же технические условия требуют удаления флюса, то данную операцию без каких-либо осложнений выполняют соответствующим растворителем.

Канифольные флюсы выпускаются с самым различным содержанием твердого вещества. Это позволяет наиболее рационально использовать данные материалы, контролируя количество накладываемого флюса в соответствии со способом наложения.

Тем не менее рекомендуется всегда удалять избыток растворителя путем предварительного подогрева. При этой операции осуществляют также предварительный нагрев платы, что уменьшает ее коробление во время пайки.

Если растворитель удален не полностью, то существует опасность разбрызгивания припоя, когда он приходит в контакт с этими чрезвычайно летучими жидкостями. Капельки припоя, с одной стороны, могут вызвать короткое замыкание схемы, а с другой, они представляют опасность для операторов.

Теперь плата подготовлена к пайке. Эту операцию можно — выполнять двумя способами — статическим, погружая плату в ванну с неподвижным расплавом, или динамическим (волновым, струйным или каскадным). В обоих случаях обычно применяют оловянно-свинцовый припой 6337 или 6040.

Ранее уже упоминались преимущества работы припоями класса вакулой. Однако в зависимости от требований каждого конкретного случая пайки состав припоя можно варьировать.

Температуру ванны с припоем выдерживают в пределах 245-275° С.