Подготовка олова под пайку

Подготовка олова под пайкуЗдесь нередко приходится добиваться цветового соответствия между, например, орнаментальным сплавом и припоем. На олове в обычных атмосферных условиях образуется светлая тонкая окисная пленка, которую при пайке легко устраняют самыми мягкими флюсами. Поэтому пайка олова особых трудностей не вызывает.

Подготовка олова под пайку обычно включает в себя простое удаление поверхностных загрязнений (обезжиривание) и обработку коррозионными канифольными флюсами. Среди наиболее интересных применений олова и его сплавов, связанных с использованием пайки, следует отметить изготовление трубопроводов для дистиллированной и минерализованной воды в производстве полупроводниковых приборов, в фармацевтическом производстве, при изготовлении напитков. Само по себе олово обычно не применяется ввиду его малой твердости и прочности и высокой пластичности, так что в оборудовании указанного типа из олова изготовляют внутреннюю рубашку, прикрытую кожухом из железа или меди.

Кроме того, пайка олова используется при изготовлении предметов прикладного искусства и монтаже органных труб. Раствор, для повышения его эффективности, следует приготовлять непосредственно перед использованием. Детали погружают на 5-15 мин в раствор при комнатной температуре.

Применяется также раствор, состоящий из 50%-ной азотной кислоты и смачивающего агента (используется при повышенных температурах) или из соляной кислоты с небольшими добавками трехокиси сурьмы (при комнатной температуре). Известны данные о том, что для удаления оловянно-свинцовых сплавов с меди и стали эффективными являются муравьиная кислота и перекись водорода, которыми работают при повышенных температурах, и электролиз в ванне с едким натрием при токе обратной полярности. Кроме того, многие фирмы-поставщики припоев выпускают для этой цели запатентованные реактивы.