Трудности пайки олова

Трудности пайки оловаТрудности при пайке могут вызвать только сульфиты серебра и другие соединения, содержащие серу, потому что они существенно загрязняют поверхность серебра, требуя применения более сильных флюсов. Так как серебро легко растворяется в олове и свинце, то для пайки применяют припои, содержащие некоторое количество основного металла. Иногда на неметаллические материалы (например, на керамику) серебро наносят в виде чешуек, взвешенных в стеклянной фритте, обжигаемой на поверхности материала-подложки, так что сцепление между неметаллом и частицами серебра осуществляется через стекло. Такие покрытия широко применяются в электронике.

В данном случае присутствие серебра в припое крайне необходимо, так как его количество в так называемой краске незначительно, и переход этого металла в припой создаст условия плохого смачивания. Температура пайки к поверхностям с обжиговым серебряным покрытием должна быть минимальной, чтобы ослабить переход серебра в припой; кроме того, время пайки должно быть возможно меньшим. При разработке технологии пайки подобного рода следует тщательно исследовать возможность применения подходящего низкотемпературного флюса.

Обычно для данной операции пригодны органические водорастворимые материалы. Если при пайке к обжиговым серебряным покрытиям приходится применять высокотемпературные припои, то рекомендуется выбирать низкооловянистые сплавы с высоким содержанием свинца.

Эти сплавы, обладающие более высокой температурой плавления, растворяют в себе сравнительно мало серебра и способны хорошо смачивать паяемую поверхность. Трудности пайки олова обусловлены, как и в случае пайки свинца, его низкой температурой плавления, равной 232° С. Однако олово и его сплавы, например баббиты и орнаментальные сплавы, часто паяют с применением эвтектического оловянно-свинцового припоя и тому подобных сплавов, содержащих висмут; все эти материалы плавятся при значительно более низкой температуре, чем олово, так что температура пайки может приближаться к 232° С.