Удаление канифоли

Удаление канифолиДо тех пор, пока припой окончательно не затвердеет, узел должен быть жестко фиксирован и не подвергаться действию вибраций; в противном случае возможно возникновение холодных спаев. Кроме того, если в это время резко охладить соединение, например при погружении узла в промывочную ванну, то спай может приобрести намороженный вид. После затвердевания припоя узел готов к промывке, если она требуется в соответствии с назначением узла. Удаление канифоли не представляет труда, если узел погружают в ванну вскоре после пайки.

Он еще сохраняет достаточное количество тепла, что способствует растворению канифоли и ее остатков. Промывку следует проводить в нескольких ваннах, так как, если пользоваться только одной ванной, с течением времени раствор становится все более концентрированным и канифоль из него отлагается на промываемых узлах.

Несколько последовательных промывок гарантируют высокую степень очистки поверхности от канифоли. Ультразвуковая очистка повышает скорость процесса, но она не обязательна.

Нужно иметь в виду, что органические растворители не удаляют ионизуемого материала полностью. Если узел должен работать в агрессивной среде и необходимо, чтобы на поверхности отсутствовали ионизуемые вещества, то следует провести дополнительно нейтрализацию аммиаком и промыть деминерализованной и дистиллированной водой. Принятие таких мер требуется для удаления не только остатков веществ, нанесенных на детали во время пайки, по и главным образом всех загрязнений, которые могли попасть на детали еще до пайки.

Одним из наиболее частых источников ионируемых материалов на деталях электронного оборудования является дыхание оператора. Значительное количество отложений на деталях появляется также во время их хранения на складе. Загрязнения могут попадать от упаковки и контейнеров.

Наконец, в процессе изготовления печатных схем они подвергаются действию ряда химических реактивов, так что на плате могут задержаться многие коррозионные материалы. Операция окончательной промывки служит для удаления всех веществ подобного рода.