Элементы систем центрального водяного и парового отопления

Одним из основных элементов систем центрального водяного и парового отопления являются нагревательные приборы http://gorvozduh.com.ua/konvektory/. Их назначение -передача тепла от теплоносителя воздуху помещения. Поскольку нагревательные приборы являются элементами внутреннего оборудования зданий, к ним предъявляются повышенные архитектурные, санитарно-гигиенические, теплотехнические и монтажно-строительные требования.

Удовлетворение архитектурных и санитарно-гигиенических требований часто приводит к ухудшению теплотехнических, вследствие чего создание прибора рациональной конструкции, обладающего высокими качествами, представляет сложную задачу. Потребность в нагревательных приборах систем центрального отопления измеряется миллионами квадратных метров поверхности нагрева. Поэтому к ним, как к предметам массового производства, предъявляются высокие технологические и экономические требования.

Санитарно-гигиенические требования, предъявляемые к нагревательным приборам, определяются:

а) обозреваемостью всей поверхности прибора и пространства, находящегося за ним;

б) доступностью и удобством очистки поверхности прибора, пространства, расположенного за ним, и пола под прибором от пыли, паутины и других загрязнений;

в) гладкостью и обтекаемостью внешней поверхности прибора и отсутствием конструктивных элементов, способствующих загрязнению. Особенно высокие санитарно-гигиенические требования предъявляются к нагревательным приборам, предназначенным для установки в лечебных и детских учреждениях.

Поскольку задачей нагревательного прибора является наиболее рациональная передача тепла в помещение, наилучшим в теплотехническом отношении считается такой прибор, каждый килограмм металла которого отдаст максимальное количество тепла.

Эта характеристика носит название теплоотдачи одного килограмма металла, или теплонапряженности металла. Обычно теплонапряженность металла определяется путем деления коэффициента теплопередачи прибора на вес1 м2теплоотдающей поверхности. Как следует из уравнения, повышение теплонапряженности металла достигается либо за счет повышения коэффициента теплопередачи, либо за счет снижения веса1 м2поверхности нагрева, либо за счет одновременного использования обоих этих факторов.

Поскольку передача тепла от нагревательных приборов воздуху помещения происходит в условиях естественной конвекции, практические возможности увеличения первого фактора-коэффициента теплопередачи, весьма ограничены. Следовательно, повысить теплоотдачу металла прибора возможно только за счет максимального уменьшения веса прибора без снижения его коэффициента теплопередачи.