Как выбрать магнитный сепаратор?

На заводах и в сельском хозяйстве зачастую просто не обойтись без техники, которая позволяет упростить работу и повысить ее темпы. Сюда входят и магнитные сепараторы. Они экономически выгодные, быстро окупаются, что позволяет получить качественный конечный продукт. Принцип действия такого оборудования прост. За счет действия магнитов удается очистить от железных примесей и крошки различную продукцию. Степень очистки так высока, что сепараторы такого типа применяют даже в пищевой промышленности.

Чтобы правильно сделать выбор такой техники, нужно знать о критериях и особенностях материала, конструкции. В основном применяют классификацию следующего типа: все сепараторы разделяются на плоские магнитные и работающие с картриджами. Последние, в свою очередь, могут быть с решетками или выдвижными механизмами. Они идеально подходят для вертикального потока, который движется довольно быстро и не имеет слишком больших комков. Плоские же модели, напротив, нужны для больших фракций, комьев, зерен.

Что еще стоит знать?

Среда использования, величина потока, его плотность – все это заставляет обращать внимание на сам магнит, а также на материал изготовления оборудования. Если вы будете использовать установку при постоянных высоких температурах, то имеет место специальный сплав. Довольно выгодную цену без потери качества, при условии, что вам нужен сепаратор для типовых задач, можно увидеть на керамические модели. Они подходят для стандартных примесей и потоков.

Бывают также ситуации, когда металлические примеси плохо магнитятся. На выручку в этом случае приходят редкоземельные материалы, которые увеличивают величину контакта. Однако помните, что для пищевых и фармакологических производств должны подбираться модели, которые смогут соответствовать санитарным нормам. Тут нужны особые сплавы, прошедшие проверку. Для гранул также существуют специальные грануляторы-сепараторы. Таким образом, всегда без труда можно выбрать нужную конструкцию.