Как сделать своими руками мельницу

Сегодня приусадебный участок нужен не только для того, чтобы выращивать на нём фрукты, овощи. Здесь люди собираются с друзьями, проводят шумные вечеринки, играют в различные игры. Всем хочется, чтобы дача выглядела красиво, ухоженно. Для этого на территории участка обустраиваются клумбы, высаживаются необычные растения. Кроме того, многие решают установить здесь такой красивый элемент ландшафта, как декоративная мельница. Конечно, перевозка зерна в этом случае не потребуется, так как делать муку с помощью такой мельницы нельзя. Рассмотрим некоторые советы по поводу возведения этого сооружения.

Собираем основу

Вы можете сделать основу, которая напоминает табуретку. Прежде всего надо подготовить квадратный каркас. Используя бруски, сделайте четыре ножки. Для защиты их от влаги надо закрепить на них с помощью саморезов пластиковые трубки. Далее надо прикрепить ножки на внутреннюю сторону каркаса, накрыть основу досками. Теперь нужно сделать отверстия в созданном «табурете», чтобы обеспечить:

  • вентиляцию;
  • удаление влаги.

После этого можно приступить к следующему этапу.

Монтируем каркас и крышу

Четыре бруска одинакового размера прибиваются на основу, чтобы получилась усечённая пирамида. Наружная поверхность обшивается с помощью вагонки. От правильности сборки каркаса будет зависеть, насколько аккуратно будет выглядеть мельница. Для создания крыши потребуется пара фанерных треугольников, которые соединяются сбоку и наверху и фиксируются на основании.

Делаем вертушку

В центральной части двух одинаковых досок надо сделать пазы. После того как доски будут наложены друг на друга, выемки должны соединиться. Для закрепления места стыка используйте болты. После этого можно вырезать крылья, они могут быть треугольными или трапециевидными. Наконец, крылья устанавливаются на лопасти, после чего вертушка прикрепляется к оси. Изделие готово. Конечно, перевозка зерновых вам не потребуется. Но можете не сомневаться, что все ваши гости будут в восторге от этого элемента ландшафтного дизайна.