Автоматические дозаторы

В автоматических весовых дозаторах процесс взвешивания происходит автоматически. Он состоит из двух периодов — грубого взвешивания и довешивания.

После окончания периода грубого взвешивания верхний затвор начинает закрываться и довешивание происходит при уменьшенном сечении потока материалов. Затвор автоматически делает несколько колебательных движений, увеличивая и уменьшая сечение потока, пока не будет достигнут заданный вес порции материала.

Такая система взвешивания увеличивает точность дозирования.

Работой автоматических дозаторов управляет оператор с пульта управления.

Команда дается по проводам, а необходимая операция выполняется при помощи пневматических цилиндров.

Поэтому такая система управления называется электропневматической.

Оператор включает дозировку в работу и производит опорожнение весового бункера после окончания дозирования. Система блокировки ограждает оператора от ошибок при управлении дозировкой. Так, например, выпускной затвор невозможно открыть до окончания процесса взвешивания.

Продолжительность одного цикла взвешивания около 60 сек. Автоматические дозаторы к бетономешалкам емкостью 1 200 л рассчитаны на дозирование материалов для двух составов бетона, без перестановки гирь на шкальных коромыслах весового устройства. Поэтому они снабжены удвоенным числом шкальных коромысел. Оператор может с пульта управления ввести в действие на всех дозаторах верхние или нижние коромысла и таким образом отвесить необходимое количество материалов для одного или другого состава бетона.

Дозатор для заполнителей рассчитан на последовательное взвешивание в одном весовом бункере двух видов материала. Бункер разделен на два отсека, снабженных самостоятельными затворами.

Весовой шкаф этого дозатора имеет четыре шкальных коромысла (два вида материала, два состава бетона).

В комплект входят два дозатора для заполнителей.