Бетон и бетонные работы

Индустриализация строительного производства служит одним из руководящих принципов современного строительства. Переходя к индустриальным методам работы, мы стремимся превратить строительную площадку вместо сборки сооружения из различных элементов, заготовленных на стороне, на подсобных предприятиях строительства. Перенесение на строительство способов промышленного производства дает возможность ускорить постройку, сократить затраты труда и снизить стоимость сооружения. Поэтому партия и правительство неизменно уделяют задаче индустриализации строительства большое внимание, подчеркивая в своих руководящих указаниях необходимость дальнейшего развития строительной индустрии, широкого внедрения индустриальных методов строительства.

Индустриальные методы широко применяются и при постройке гидротехнических бетонных и железобетонных сооружений. Индустриализация опалубочных работ заключается в заготовке элементов опалубки вне строительной площадки, в переходе от стационарной опалубки к инвентарной щитовой многократно оборачиваемой, в применении железобетонной опалубки (плит-оболочек), остающейся в теле сооружения. Для индустриализации арматурных работ необходимо отказаться от применения штучной арматуры с вязкой ее на месте бетонирования.

Арматура должна монтироваться в блоках бетонирования из заготовленных вне строительной площадки крупных плоских и пространственных сварных элементов.

Выполнение работ по бетонированию должно быть обеспечено бесперебойным снабжением строительной площадки готовой бетонной смесью требуемых составов. Где возможно, монолитный бетон следует заменять сборным. Производство бетонных работ индустриальными методами возможно в том случае, если строительство располагает необходимыми подсобными предприятиями.