Бетонное хозяйство строительства

При возведении гидротехнических сооружений комплекс подсобных предприятий, обслуживающих производство железобетонных работ, называется бетонным хозяйством строительства. В состав бетонного хозяйства обычно входят: опалубочная мастерская; арматурная мастерская; бетонный завод; завод железобетонных изделий. В состав бетонного хозяйства включают также битумную мастерскую, предназначенную для приготовления битумной смеси и матов для работ по гидроизоляции бетона. Опалубочную мастерскую часто объединяют с деревообрабатывающим заводом строительства.

В глубине участка расположена арматурная мастерская, которая в наиболее напряженный период строительства выпускала 300 т арматурных конструкций в сутки. Это мощное предприятие именовалось на стройке арматурным заводом. Завод не только изготовлял арматурные конструкции, но доставлял их к месту бетонирования и устанавливал на место.

Опалубочная мастерская входила в состав деревообрабатывающего комбината строительства гидроузла, который располагался за арматурным заводом. Всю центральную часть участка бетонного хозяйства занимает бетонный завод со своими складами и коммуникациями.

Завод железобетонных изделий расположен за складами цемента бетонного завода.

Основной его задачей было снабжение строительства железобетонными плитами-оболочками.

Бетонное хозяйство строительства Цимлянского гидроузла может служить примером системы подсобных предприятий для железобетонных работ крупного гидротехнического строительства. Естественно, что небольшие стройки будут иметь бетонное хозяйство значительно меньших размеров. Завод железобетонных изделий современного строительства должен выпускать не только плиты-оболочки, но и другие железобетонные детали для временных и постоянных сооружений.