Бульдозеры и тракторные погрузчики

Под штабелями склада заполнителей в тоннеле устанавливаются ленточные транспортеры. Этими транспортерами материал подается на бетоносмесительную установку. При необходимости создать склад заполнителей емкостью в несколько сот тысяч кубометров в дополнение к штабелеукладчикам вводится грейферный кабель кран, дающий возможность значительно увеличить ширину (до 200-300 м) и высоту штабелей.

Довольно большое распространение получили склады заполнителей эстакадного типа.

Автоматическое вождение для трактора смотрите тут

В этом случае на территории склада ленточные транспортеры монтируются на эстакадах. Штабели материалов размещаются под эстакадами.

Материал снимается ленты транспортера при помощи сбрасывающей тележки или другого устройства. Со склада материал выдается на транспортеры, смонтированные в тоннелях под штабелями. Бульдозеры и тракторные погрузчики используют для обслуживания небольших складов заполнителей или для вспомогательных работ на больших складах.

Грейферные стреловые краны и экскаваторы с прямой лопатой служат для погрузки заполнителей на транспорт или в приемные бункеры. На строительстве Цимлянского гидроузла запас песка для бетона создавался при помощи гидромеханизации.

Песок намывался с Дона. Склад был разделен на две части. На одной из них производился намыв песка и происходило его обезвоживание.

В это время песок на другой части склада расходовался. Для доставки его к приемным воронкам транспортеров были применены скреперы и бульдозеры.

Непосредственно в приемную воронку транспортера песок подавался кранами на гусеничном ходу с грейферным оборудованием. Цемент может доставляться на строительство по железной дороге, автотранспортом или водой.