Дозированные сухие материалы

В центре района строительства расположена дозировочная установка. Около нее находятся склады цемента, склады заполнителей и резервуар для воды.

Дозировочная установка выдает дозированные сухие материалы в смесительный барабан автобетономешалки или на автомашины с контейнерами или бункером с отсеками. При работе по варианту А автобетономешалка, получив все необходимые материалы на дозировочной установке, следует к одному из возводимых объектов и приготовляет бетонную смесь в пути.

При использовании варианта Б автобетономешалка устанавливается в районе группы бетонируемых сооружений и работает на месте.

Купить на сайте сырье для полимеров

Дозированные сухие материалы подвозятся к ней в контейнерах и подаются в ее приемную воронку при помощи автомобильного крана или другого подъемно-транспортного устройства. Для упрощения этой схемы надо снабдить автобетономешалки загрузочными ковшами. Тогда дозированные материалы могут к ней подвозиться автомобилям и самосвалами и прямо выгружаться в ковш подъемника.

Варианты В и Г предусматривают использование для приготовления бетонной смеси передвижной бетономешалки типа С-159 емкостью 425 л, имеющей загрузочный ковш. Дозированные сухие материалы подвозятся к ней бортовыми автомобилями, оборудованными бункерами с отсеками. Автомобиль перевозит дозированные материалы сразу на несколько замесов бетономешалки.

Эти порции поочередно выгружаются в приемный ковш бетономешалки. По варианту В имеется в виду, что бетономешалка установлена непосредственно около бетонируемого сооружения.

По варианту Г бетономешалка устанавливается в районе расположения группы бетонируемых сооружений и бетонная смесь развозится автомобилями-самосвалами. Бетонный завод, организованный по описанной схеме, обладает большой маневренностью и может обслужить бетонирование сооружений в радиусе 20-50 км от места расположения дозировочной установки.