Дозировочная установка типа С-242

Монтаж дозировочной установки типа С-242 занимает 7-10 дней. Если такие перерывы в укладке бетона недопустимы, необходимо снабдить бетонный завод двумя дозировочными установками, из которых одна работает, а другая монтируется на новом месте. Дозировочная установка типа С-242 оборудована комплектом дозаторов к бетономешалке емкостью 1 200 л. Пределы взвешивания этих дозаторов дают возможность дозировать материалы для автобетономешалки типа С-306, смонтированной на шасси автомобиля ЗИС-150, за один-два приема и для бетономешалки емкостью 425 л за один прием при неполной нагрузке и не сколько пониженной точности взвешивания. Если передвижной завод оборудован только передвижными бетономешалками малой емкости, дозирование сухих материалов может производиться при помощи малой сборно-разборной дозировочной установки, оборудованной комплектом дозаторов к бетономешалке емкостью 425 л. Эта установка может дозировать материалы и для автобетономешалки, но только путем многократного отвешивания.

В случае использования для передвижного бетонного завода бетономешалок типов С-99 и С-199 на металлическом колесном ходу они могут быть установлены на шасси автомобиля, что значительно увеличит скорость передвижения. Пример такой бетоносмесительной установки, изготовляемой Министерством электростанций для строительства высоковольтных линий электропередачи. Установка состоит из бетономешалки емкостью 250 л типа С-199 с бензиновым двигателем Л 6/3 и водяного насоса.

Это оборудование смонтировано на шасси автомобиля ЗИС-151. Благодаря повышенной проходимости автомобиля ЗИС-151 установка может перемещаться по плохим дорогам и подходить непосредственно к бетонируемому объекту. Наличие у бетономешалки загрузочного ковша упрощает подачу в нее дозированных сухих материалов.

Вода подается; насосам.

Установка не нуждается в подводе электрической энергии, так как бетономешалка приводится в действие бензиновым двигателем.