Дозировочные установки

На примере бетоносмесительной установки непрерывного действия было показано, что смесительное отделение может быть расположено обособленно по отношению к дозировочному отделению. Такая схема возможна и в установках периодического действия. При значительном удалении дозировочного отделения от бетоносмесительного можно считать, что на бетонном заводе имеются две самостоятельные установки — дозировочная и бетоносмесительная.

На бетонных заводах периодического действия самостоятельные дозировочные установки применяются тогда, когда для приготовления бетонной смеси используются автобетономешалки. Возможно применение отдельных дозировочных установок и при других типах бетономешалок. В последнем случае должен быть организован порционный транспорт сухих дозированных материалов от дозировочной установки к бетономешалкам.

Цемент и крупный заполнитель подаются в бункеры установки наклонным ленточным транспортером. Для подачи цемента применены винтовой транспортер и вертикальный ковшовый элеватор.

Под бункерами размещены три автоматических весовых дозатора из комплекта к бетономешалке емкостью 1 200 л — один для цемента и два для заполнителей.

Из дозаторов материал поступает в сборную воронку с затвором.

Когда подходит автобетономешалка, сухие дозированные материалы загружаются в ее смесительный барабан. Установка — инвентарная сборно-разборная.

Производительность установки по сухой смеси составляет 36 ж3 в час. Для небольших бетонных заводов более удобна малая дозировочная установка. В этой дозировочной установке подача заполнителей осуществляется наклонным ковшовым элеватором, а подача цемента — винтовым транспортером и вертикальным ковшовым элеватором.

Для дозирования материалов применены дозаторы из комплекта к бетономешалке емкостью 425 л.