Компоновка бетонных заводов

Возможно и другое решение. Сохраняются централизованные склады материалов для бетона и централизованное дозирование.

Бетоносмесительные установки приближаются к местам бетонирования. Дозированные материалы доставляются к бетоносмесительной установке в контейнерах каким-либо видом транспорта. При такой схеме организации работ дальний транспорт по плохим дорогам оказывается возможным, так как отпадает опасность нарушения однородности готовой бетонной смеси и потери ее подвижности в пути.

При наличии центрального бетонного завода или центральной дозировочной установки успешно могут быть использованы автобетономешалки как самоходные установки для приготовления бетонной смеси или как автобетоноразвозки. В связи с невозможностью в ряде случаев обслужить бетонирование разбросанных небольших объектов одним бетонным заводом и нежелательностью по экономическим соображениям создавать большое число малых бетонных заводов, каждый из которых будет эксплуатироваться на одном месте лишь в течение небольшого срока, возможно применение передвижных бетонных заводов. Передвижные бетонные заводы, перемещающиеся по грунтовым или железным дорогам, удобны для бетонирования небольших или линейно протяженных сооружений, так как они дают возможность сократить до минимума время, затрачиваемое на развертывание и свертывание бетонного завода у объекта, и позволяют уменьшить дальность транспортировки готовой бетонной смеси.

Для некоторых условий строительства оказывается целесообразным применение плавучих бетонных заводов. Как стационарные, так и передвижные бетонные заводы могут работать по схеме периодического и непрерывного процесса.

Ниже рассматриваются примеры бетонных заводов различного типа. При необходимости быстро организовать приготовление бетонной смеси для возведения небольших сооружений можно пользоваться простейшей установкой.