Определение необходимой емкости складов

Необходимая емкость резервных складов достигает тогда на крупных строительствах нескольких сот тысяч кубометров. Такие крупные склады входят в состав бетонного хозяйства строительства, но их можно располагать не на бетонном заводе, территория которого обычно стеснена, а на свободной площадке недалеко от завода. Размеры складов заполнителей, располагаемых непосредственно на территории завода, определяются тогда принятым способом доставки материалов с основного резервного склада. В дальнейшем рассматриваются только склады заполнителей, располагаемые на бетонном заводе.

При производительности заводов от 5 до 500 м3/час необходимая емкость складов заполнителей может колебаться для крупного заполнителя в пределах от нескольких сот кубических метров до 100 000 м3, а для песка-до 50 000 м3. Склад заполнителей должен иметь оборудование для приема, материалов из транспортных средств, для подачи их на территорию склада и распределения по его площади, а также для выдачи заполнителей со склада.

Ручные операции с заполнителями очень трудоемки и поэтому на современных бетонных заводах практически не применяются. Механизация осуществляется при помощи ленточных транспортеров, скреперных установок, грейферных кранов, бульдозеров, тракторных погрузчиков и специальных штабелеукладчиков.

Небольшие склады заполнителей могут обслуживаться передвижным ленточным транспортером.

Доставляемые автомобильным транспортом заполнители разгружаются в приемную воронку передвижного ленточного транспортера. Последний, перемещаясь при помощи тележки, может поворачиваться вокруг своей хвостовой части на 120°. Таким образом, создается штабель высотой около 4 м и длиной 20 м. Объем штабеля около 400 м3. Склад может быть разделен на несколько участков, предназначенных для различных видов заполнителей, но в этом случае объем его будет меньше точку склада.