Подача заполнителей в бункеры

Один завод рассматриваемого типа может выполнить годовую программу в 100 000 м3 укладки бетона при условии работы в три смены в течение всего года. Постоянный штат завода — 25 человек. Плавучие бетонные заводы применяются при возведении морских и озерных гидротехнических сооружений, расположенных далеко от берега. Иногда применение плавучих бетонных заводов может оказаться целесообразным и в условиях речного строительства.

В бункерах баржи размещен запас цемента, песка и крупного заполнителя, причем бункеры для цемента устроены крытыми. Подача заполнителей в бункеры производится при помощи грейферных кранов; цемент обычно загружается пневматическим способом.

Под бункерами для материалов размещены ленточные транспортеры.

Материалы выдаются на ленту транспортера через объемные или весовые дозаторы. Дозированные сухие материалы поступают по ленте через бункер в ковш скипового подъемника, при помощи которого они загружаются в бетономешалку, установленную в носовой части баржи.

Из бетономешалки готовая бетонная смесь выдается в бадьи.

Для операции с бадьями на носу баржи установлен кран.

Механизмы бетонного завода приводятся в действие током от собственной электрической станции, установленной на корме баржи. Генератор приводится в действие двигателем внутреннего сгорания.

В первой главе брошюры приведены данные о возможных направлениях развития техники бетонных работ в ближайшем будущем. Идея непрерывного бетонирования нашла уже применение в практике строительства. Поэтому бетонные заводы непрерывного действия рассмотрены в этой брошюре параллельно с рассмотрением заводов периодического действия.