Полу раздельный способ бетонирования

Такой способ бетонирования хотя и подкупает своей простотой, но дает бетон невысокого качества и не может применяться в ответственных гидротехнических сооружениях. Предложения по раздельным способам бетонирования появились потому, что обычный способ бетонирования имеет ряд существенных недостатков.

Бетонные заводы, необходимые для обычного способа, представляют собой трудоемкие и дорогостоящие сооружения. Дальний транспорт готовой бетонной смеси часто сопровождается нарушением ее однородности. Состав бетонной смеси при обычном способе бетонирования подбирается не только по условиям службы бетона в сооружении, но и из условия получения транспортабельной и удобоукладываемой бетонной смеси.

Выполнение этих требований обычно ведет к снижению качества бетона, так как оно достигается увеличением расхода воды и цемента.

В случае применения раздельного способа многие недостатки обычного способа устраняются. Бетоносмесительные установки заменяются более простыми — раствороемесительными. Вместо транспорта готовой бетонной смеси отдельно транспортируются раствор и крупный заполнитель.

Требования транспортабельности и удобоукладываемости бетонной смеси отпадают, и это дает возможность применять более выгодные составы бетона.

Основной недостаток раздельных способов бетонирования — усложнение работы в блоке.

Во время бетонирования приходится заботиться о равномерном распределении раствора и крупного заполнителя по блоку, принимать специальные меры для хорошего заполнения раствором пустот в крупном заполнителе (вибрирование, давление). Недостаточно тщательное выполнение работы в блоке может привести к таким серьезным дефектам кладки, каких не может быть при обычном способе бетонирования.

Опытное применение раздельных способов бетонирования показало, что при наличии таких эффективных средств воздействия, Как вибрирование, тщательное предварительное перемешивание всех составляющих бетонной смеси не обязательно.