Расход цемента

Для приготовления бетонной смеси каждая фракция крупного заполнителя дозируется отдельно. Расход цемента можно уменьшить также путем правильного выбора песка.

Крупный песок требует меньшего количества цементного теста для обмазки всех частиц песка.

Вместе с тем на расход цемента влияет и объем пустот в песке.

Объем пустот уменьшается, если песок, кроме крупных частиц, содержит и достаточное количество мелких.

Для этого иногда песок для бетона также дозируют в виде отдельных фракций по крупности. Хороший подбор состава заполнителей дает возможность получить плотный бетон при небольшом расходе цемента. Так, если обычно на 1 ж3 бетона расходуется около 300 кг цемента, то при тщательном подборе заполнителей и минимальном избытке раствора и цементного теста в бетоне расход цемента может быть снижен до 200-220 кг/м3. К сожалению, такие составы часто оказываются неудобными с точки зрения производства работ.

Для возможности применения этих составов нужно коренное изменение способов бетонирования. Обзор выполненных в этом направлении исследований приведен ниже в специальной главе. Снижения расхода цемента можно добиться также путем введения специальных воздухововлекающих добавок.

Удобообрабатываемость бетонной смеси приближенно оценивается осадкой нормального конуса.

Осадка конуса характеризует подвижность, текучесть бетонной смеси. Современными средствами можно укладывать в массивные сооружения бетонную смесь с осадкой конуса 2-4 см. Бетонная смесь с осадкой конуса 8-10 см уже настолько подвижна, что при укладке, особенно при падении с некоторой высоты (1-2 м), она сама уплотняется.

Дополнительная проработка такой смеси вибраторами нужна только у опалубки и в местах с часто расположенной арматурой. Кроме подвижности, бетонная смесь характеризуется еще связностью. Связность, не расслаиваемость бетонной смеси особенно необходима для сохранения ее однородности в процессе транспортировки.