Съемное оборудование бетонного завода

Аналогичное устройство имеет запроектированный передвижкой бетонный завод непрерывного действия производительностью в час. Все оборудование этого завода размещается на одном большегрузном прицепе или на двух 5-тонных прицепах. Имеется проект передвижного бетонного завода непрерывного действия производительностью 30 м3 в час, все оборудование которого монтируется на одной 60-тонной платформе и двух 20-тонных товарных железнодорожных вагонах нормальной колеи. Кроме того, для размещения конторы завода, бетонной лаборатории и общежития используется один пассажирский вагон. Четырехосная железнодорожная платформа используется под дозаторную установку.

В одном из двухосных вагонов размещается бетоносмесительная установка и емкости для воды и сульфитно-спиртовой барды.

Второй двухосный вагон используется как механическая мастерская и электростанция.

Необходимый запас цемента создается в районе работ в обычном наземном складе. Цемент подвозится к дозировочной установке со склада двумя железнодорожными вагонами грузоподъемностью 60 т, один из которых всегда находится под разгрузкой, а другой — в пути и у склада под нагрузкой.

Заполнители подвозятся из карьеров по железной дороге и складируются вдоль железнодорожных путей около районов работы завода.

Перемещение заполнителей в пределах склада и подача их в бункеры дозировочной установки производятся двумя автомобильными погрузчиками.

Готовая бетонная смесь подается к месту укладки двумя бетононасосами производительностью 20 м3/час каждый или ленточными транспортерами. Съемное оборудование бетонного завода: автопогрузчики, бетононасосы, средства для выгрузки цемента из вагонов и др.- перевозится на двух 60-тонных железнодорожных платформах, требующихся только во время перемещения завода на большое расстояние.