Склады заполнителей наземные

В 1953 г. Гидропроектом Министерства электростанций по предложению тт. Орлова и Захарьевича составлены проекты нескольких типов передвижных бетонных заводов непрерывного действия Передвижной бетонный завод состоит из трех основных частей: склада цемента, дозировочной установки и бетоносмесительной установки. Кроме того, в состав завода входят: баки для запаса воды, бардоприсадочный бак, передвижная лаборатория, электростанция, мастерские и котельная установка.

Последняя используется только при работе завода в зимнее время. Склад цемента металлический сборно-разборный, емкостью 50 т. Он состоит из четырех металлических закрытых бункеров. Поступающий цемент выгружается в приемную воронку, проходит через просеиватель, затем ковшовым элеватором подается на уровень верха бункеров и распределяется по ним при помощи винтового транспортера.

Склад цемента ставится рядом с дозировочной установкой, под углом 90° к ней. Цемент из бункеров склада через затворы поступает на нижний винтовой транспортер, поднимается вторым ковшовым элеватором и через течку поступает в бункер дозировочной установки. В транспортном положении склад цемента размещается на двух 5-тонных автомобильных прицепах. Склады заполнителей наземные, открытые.

Дозировочная установка смонтирована на одном автомобильном прицепе грузоподъемностью 5 т. Она состоит из металлических складных бункеров для составляющих бетона, четырех весовых дозаторов непрерывного действия, установленных под бункерами, и собирающего ленточного транспортера. Бункеры дозировочной установки содержат запас материалов для бетона, рассчитанный на работу бетонного завода в течение 20 мин. Заполнители подаются в бункеры дозировочной установки одноковшовым тракторным погрузчиком.