Способ бетонирования

Необходимо гак вести работу, чтобы раствор и крупный заполнитель равномерно распределились по блоку, смешение же их, сводящееся к взаимному прониканию, может быть произведено в процессе укладки, под действием вибрирования или давления. Послойная или поочередная подача раствора и крупного заполнителя приводят к тому, что материалу, подаваемому во вторую очередь, приходится пройти длинный путь в материале, поданном первым.

На это затрачивается много времени. Кроме того, в процессе длительного перемещения строительный раствор может потерять свою однородность, особенно, если укладка производится с вибрированием. Часть раствора, в которой при расслоении скапливается увеличенное количество песка, может при бетонировании способом восходящей заливки образовать пробки, а при основном раздельном способе бетонирования не даст погружаться крупному заполнителю.

Способ бетонирования, названный нами полу раздельным, вызван к жизни стремлением сохранить преимущества раздельного способа и устранить его недостатки. Сущность его заключается в том, что материалы для бетона доставляются к блоку раздельно, а перед подачей на место укладки тем или иным способом смешиваются в необходимой пропорции.

Смешение может быть неполным и преследует только цель облегчить равномерное распределение материалов по блоку и сократить путь, проходимый каждым материалом в блоке при окончательном смешении под действием вибрирования. Одно из возможных решений — применение бетономешалки непрерывного. Перед бетономешалкой необходимо установить дозаторы, непрерывного действия для раствора и крупного заполнителя.

Конструкция бетономешалки может быть упрощена, так как тщательное перемешивание материалов не требуется. В качестве бетономешалки непрерывного действия можно использовать вертикальный хобот с лопастями.