Способ восходящей заливки

Растворомешалка емкостью 750 л может приготовить за 1 час 10-12 ж3 раствора. На 1 ж3 бетона расходуется около 0,4 ж3 раствора. Дозирование материалов для раствора может производиться такими же весовыми дозаторами, которые применяются на бетоносмесительных установках. Оборудование, необходимое для выполнения работ по раздельному бетонированию в блоке, должно быть спроектировано и исследовано при проведении опытных работ.

При раздельном бетонировании способом восходящей заливки в бетонируемый элемент сооружения сначала подается крупный заполнитель, а затем пустоты в щебне или гравии заполняются раствором или жидким цементным тестом.

Как и в раздельном способе Шестоперова, бетонная смесь образуется только на месте укладки, в процессе заполнения пустот каменного скелета цементным раствором или цементным, тестом случае применения для заливки блока раствора бетонное хозяйство строительства должно иметь в своем составе центральный растворный завод. При заливке цементным тестом тестомесительные установки могут располагаться у блока.

Склады крупного заполнителя при бетонировании по методу восходящей заливки могут располагаться так же, как и при методе С. В. Шестоперова.

Заливку пустот в крупном заполнителе цементным раствором или тестом различные авторы приемов раздельного бетонирования предлагают делать различно. При вибрационном способе раздельной укладки, разработанном Центральным научно-исследовательским институтом Министерства путей сообщения, раствор подается в толщу крупного заполнителя при помощи специальных вибрирующих аппаратов.