Типы бетонных заводов

Для приготовления бетонной смеси используется передвижная бетономешалка емкостью 250 или 425 л с загрузочным ковшом. Цемент дозируется по весу на десятичных весах или при помощи весового цементного дозатора с ручным управлением.

В последнем случае над дозатором должен быть создан расходный бункер для цемента, куда материал подается каким-нибудь простейшим подъемно-транспортным средством. Песок и крупные заполнители хранятся в открытых штабелях, под которые делаются дощатые настилы или покрытия из тощего бетона. Дозирование заполнителей производится по объему, тачками или мерными ящиками, через вес размещающегося в них материала.

Таким образом, состав приготовляемого бетона задается лабораторией, как всегда, в весовом выражении и только для песка и крупного заполнителя производится пересчет весовых доз на объемные. Дозированные материалы загружаются с трех сторон в ковш подъемника бетономешалки, который опускается в приямок настолько, что верх его бортов находится на уровне земли. Бетономешалка устанавливается прямо на уровне земли или же поднимается на подставку в зависимости от того, в какие транспортные средства должна выдаваться бетонная смесь.

Выгрузка в транспортную тару может производиться непосредственно из смесительного барабана бетономешалки или через промежуточный бункер. Простейшую установку обслуживают 4-6 рабочих.

Применение ее допустимо при общем объеме бетонных работ не более 1 000 м Стационарные бетонные заводы могут быть постоянными или временными. Постоянные бетонные заводы предназначаются для обслуживания ряда строительств в течение многих лет. Они создаются обычно в крупных населенных пунктах, где всегда имеются потребители бетона. На гидротехническом строительстве этот тип завода не имеет распространения.