Типы бетономешалок и их устройство

Материалы загружаются в бетономешалку из бункера. Для выгрузки готовой бетонной смеси служит разгрузочный лоток. После истечения установленного времени перемешивания разгрузочный лоток вводится в смесительный барабан. Бетонная смесь, поднимаемая вверх ковшеобразными лопастями вращающегося барабана, падает на лоток и по нему выходит из барабана.

Бетономешалка оборудована вибратором, облегчающим движение материалов из бункера в смесительный барабан, и сигнальным аппаратом, при помощи которого контролируется продолжительность перемешивания. Сигнальный аппарат не дает производить выгрузку бетонной смеси до истечения заданного времени перемешивания.

Наиболее крупные стационарные бетономешалки имеют полезную емкость 2 400 л. Смесительный барабан их изготовляется в форме двух усеченных конусов, составленных основаниями.

Ось барабана во время загрузки и перемешивания горизонтальна.

Для выгрузки готовой бетонной смеси барабан наклоняется. В зависимости от типа бетоносмесительной установки бетономешалки с наклоняемым барабаном могут иметь одно отверстие для загрузки и выгрузки материалов или два отверстия.

Наклонение смесительного барабана для его разгрузки производится при помощи пневматических или гидравлических цилиндров.

Рассмотренные типы бетономешалок относятся к числу машин периодического действия.

Они работают циклами и выдают бетонную смесь отдельными порциями — замесами. В настоящее время на гидротехническом строительстве применяются также бетономешалки непрерывного действия. В бетономешалку непрерывным потоком подаются дозированные материалы для бетона, перемешиваются в ней и выходят из бетономешалки в виде непрерывного потока готовой бетонной смеси.