Типы складов и их оборудование

Вместимость каждого закрома-1-5 вагонов. В закромах цемент хранится по сортам и маркам. Цемент в мешках укладывается в складах амбарного типа штабелями.

Каждый штабель содержит 1 500-2 000 мешков, по высоте укладывается не более 10 рядов мешков. Бункер, расположенный вдоль фронта разгрузки, разделен по длине на ряд отсеков.

Подача цемента в склад из железнодорожных вагонов производится механической лопатой. Из течек бункеров цемент попадает на сборный винтовой транспортер и далее другим транспортером подается к месту потребления.

Прибывший цемент разгружается в приемный бункер, откуда системой винтовых транспортеров и ковшовых элеваторов подается в силосы.

Подача цемента на бетоносмесительную установку также производится средствами механического транспорта.

В более новых типах складов вместо механического транспорта цемента применяется пневматический. Для выгрузки цемента из вагона применяют механические лопаты, а также осваиваемые в настоящее время пневматические установки. Механическая лопата представляет собой скребок, перемещаемый в груженом направлении лебедкой.

Лопата обслуживается одним рабочим. Производительность ее на выгрузке до 50 т в час. Пневматические установки для разгрузки цемента могут быть нагнетательного или всасывающего типа. К числу пневматических установок нагнетательного действия относятся передвижные пневматические насосы.

Дисковый питатель подает цемент к винтовому транспортеру. Далее цемент попадает в смесительную камеру, где он подхватывается сжатым воздухом и уносится по нагнетательному трубопроводу.