Управление заводом

Готовая бетонная смесь выгружается в раздаточные бункеры, отдельные для каждой бетономешалки. Далее она выдается на транспорт.

Бетоносмесительная установка размещается в сборно-разборном здании каркасной конструкции. Заполнители для бетона подаются в над бункерное помещение наклонным ленточным транспортером и распределяются по отсекам бункера поворотной воронкой. Цемент подается со склада винтовым транспортером и вертикальным элеватором.

На дозировочном этаже размещены два комплекта автоматических дозаторов, обслуживающих две бетономешалки каждый Управление заводом автоматизировано и осуществляется с пультов управления.

Несущая конструкция здания — металлическая сборно-разборная, заполнение — щитовое. Наиболее крупные бетоносмесительные установки периодического действия оборудуются бетономешалками емкостью 2 400 л с гнездовым их расположением.

В одной секции размещается четыре бетономешалки. Бетоносмесительная установка может состоять из одной, двух и большего числа секций. Бетоносмесительная установка построена по одноступенчатой схеме и имеет общую высоту около 30 м. В каждой секции крестообразно расположены четыре бетономешалки.

Бетонная смесь может приготовляться с применением трех фракций крупного заполнителя и двух видов песка. Предусмотрена также добавка сульфитно-спиртовой барды.

Заполнители подаются в расходные бункеры установки по наклонной галерее, в которой размещены два ленточных транспортера с шириной ленты 800 мм. Распределение этих материалов по бункерам осуществляется при помощи поворотной воронки над бункерного отделения. Цемент подается пневматическим способом.

Перед бункерами для цемента установлены; циклоны и фильтры.