Устройство бетоносмесительных установок

Весовые дозаторы непрерывного действия необходимы для бетонных заводов непрерывного действия. Бетоносмесительная установка представляет собой основной узел бетонного завода, на котором производится дозирование материалов для бетона и приготовление бетонной смеси. Простейшей бетоносмесительной установкой можно считать отдельную бетономешалку со скиповым подъемником, если при ней имеется аппаратура для дозирования материалов и бетономешалка установлена так, что из нее бетонная смесь может выдаваться в транспортную тару или непосредственно на место укладки.

Такая простейшая бетоносмесительная установка может быть применена только на временных бетонных заводах, создаваемых на короткий срок работы. Обычно в состав бетоносмесительной установки входят: бункеры для расходного запаса материалов, грузоподъемные средства для подачи материалов в расходные бункеры, комплект дозаторов, бетономешалки и бункер для готовой бетонной смеси. Все это оборудование располагается в утепленном здании.

В зависимости от вертикальной компоновки оборудования различают бетоносмесительные установки с двухступенчатой и одноступенчатой схемой технологического процесса. В первом случае материалы для бетона сначала поднимаются в расходные бункеры, затем, опускаясь под действием силы тяжести, проходят через дозаторы, попадают в общую приемную воронку или ковш и снова поднимаются вверх для загрузки в смесительный барабан бетономешалки.

После этого, опять под действием силы тяжести, материалы попадают в смесительный барабан бетономешалки, затем в бункер для готовой бетонной смеси и из него — в транспортные средства. При одноступенчатой схеме технологического процесса материалы один раз поднимаются на необходимую высоту и затем проходят все стадии обработки, опускаясь вниз под действием силы тяжести.