Вращение фермы

Такой передвижной завод может быть смонтирован на железнодорожных платформах, может иметь ходовую часть, приспособленную для перемещения по грунтовым дорогам, и может быть плавучим. Передвижные бетонные заводы необходимы при возведении большого числа небольших сооружений, разбросанных по значительной площади или вытянутых вдоль какой-либо трассы. Такие условия встречаются, например, при строительстве ирригационных систем, при возведении бетонных опор для линий передачи электрической энергии, при постройке искусственных сооружений на дорогах.

В большинстве случаев разбросанного строительства передвижной бетонный завод лучше всего может обслужить возводимые объекты, если он приспособлен для перемещения по грунтовым дорогам. Правда, этим несколько ограничивается возможная производительность завода, так как грузоподъемность автомобильного транспорта ниже грузоподъемности железнодорожного и водного транспорта.

Практически передвижной бетонный завод на автомашинах и прицепах может иметь производительность 5-15 м3/час и лишь в варианте непрерывного действия — до 30 м3/час. К числу передвижных бетонных заводов условно можно отнести и такой завод, у которого один из агрегатов не передвижной, а сборно-разборный, монтируемый и демонтируемый в короткий срок. В частности, централизация дозирования материалов для бетона и применение сборно-разборной дозировочной установки дают возможность получить бетонный завод, обладающий хорошей подвижностью и могущий обслужить строительство сооружений, разбросанных на значительной площади.

Выше были рассмотрены два типа сборно-разборных дозировочных установок производительностью 18 и 36 ж3 сухой смеси материалов для бетона в 1 час.